当前位置: 首页 > 小学四年级作文 > 生活中的小窍门

生活中的小窍门

年级:小学四年级作文   字数:667   作者:刘奥妮   时间:2019-11-06

暑假,我一早就独自坐着客车来到乡下爷爷家。爷爷见了我,乐得不行,拉着我到集市上买鸡蛋,要给我做大餐,我也当然屁颠屁颠”地跟在后面。

集市很热闹,人山人海,商品也是琳琅满目,卖水果的、卖服装的、卖蔬菜的、卖干货的应有尽有,其中最受大家青睐的,则是卖土特产的地方,那里有土鸡蛋、土鸭蛋和各种山货。

我和爷爷边走边看,最后来到一位卖鸡蛋的老奶奶前面。爷爷摸了摸篮子里的鸡蛋,仔细观察后指着一个磕破皮的蛋对我说:你看,这里的鸡蛋表面光滑,里面的蛋黄是橙黄色,这才是吃谷糠的鸡生的蛋。”

爷爷又问起了鸡蛋的价钱,老奶奶告诉我们,鸡蛋有两种卖法,第一种:两元钱买一个;第二种:二十元钱可以买一斤。我好奇地问爷爷:怎样买更便宜呢?”爷爷没有直接回答,而是说:你猜猜。”我说作文:一斤一斤买更便宜吧?”爷爷笑着说:那我们来称一称。”爷爷挑了几个鸡蛋,放在袋子里一称,正好一斤。他把袋子递到我手里说:数数吧!”我接过袋子一数,竟然只有9个鸡蛋,9个鸡蛋如果按个买那就只需十八元,要比按斤买便宜两元。看来按个买更便宜。”我马上说。

爷爷又重新挑了一些鸡蛋,一称正好一斤,我数了数,却有11个鸡蛋。如果按个买就得二十二元,按斤数买只要二十元。这到底是怎么回事呢?我仔细看了看两袋鸡蛋,忽然发现,第一袋里的鸡蛋大,第二袋里的鸡蛋小。我恍然大悟:如果有大鸡蛋就按个买,如果只有小鸡蛋就按斤买。”爷爷摸摸我的头笑了。

在回家的路上,我问爷爷为什么那位奶奶卖鸡蛋要用两种卖法。爷爷说:因为这样生意会更好。”听了爷爷的话,我也在瞬间明白了做生意的小窍门。

评论 (0)

最新作文
[叙事]

朋友——那掌心曾经残留的温暖

2025-05-01
[散文]

树的梦

2025-05-01
[议论文]

别了,新岛

2025-05-01
[诗歌]

奇妙的桌布

2025-05-01
[诗歌]

宝贝的N次PK

2025-05-01
[演讲稿]

简简单单

2025-05-01
[散文]

读 你

2025-05-01
[叙事]

羽毛球日记

2025-05-01
[应用文]

亲情友情爱情的随思随想

2025-05-01
[散文]

灵魂在漂泊

2025-05-01
精选作文
[写景]

游天梯瀑布

2025-04-21
[诗歌]

鬼灵幽魂(二)

2025-04-21
[散文]

夕阳漫笔

2025-04-21
[小说]

上帝你睡着了吗?(2)

2025-04-21
[诗歌]

想离开现实的理想,寻找未来的幻想

2025-04-21
[写景]

灭蚊大行动

2025-04-21
[诗歌]

十八岁的高三

2025-04-21
[写人]

古筝能手(一)

2025-04-21
[诗歌]

地鼠种庄稼

2025-04-21
[诗歌]

月秋

2025-04-21
请在APP中进行此操作
扫描二维码下载APP
好学生作文APP下载