当前位置: 首页 > 初中二年级作文 > 买馒头日记

买馒头日记

年级:初中二年级作文   字数:167   作者:   时间:2025-03-07

今天中午放学后,我和妈妈去买馒头。我们一共买了5个馒头。妈妈问我:“一个馒头6角钱,5个馒头一共多少钱?”我说:“哈哈,这下可难不倒我。一个馒头6角钱,5个馒头就是我们所学的乘法5乘6等于30角,30角等于3元,一共3元钱。”

妈妈又问我:“我们一共付了10元钱,应该找回几元钱?”“哈哈!这更简单。10减3等于7元,正好是7元。”

妈妈夸我是个聪明的孩子!

评论 (0)

最新作文
[小说]

幸福何处寻?

2025-04-17
[诗歌]

分别后

2025-04-17
[散文]

LOVE

2025-04-17
[小说]

挥着翅膀的女孩

2025-04-17
[散文]

淡淡的,还是乡愁

2025-04-17
[写景]

小刚减肥记

2025-04-17
[诗歌]

一只喜鹊,两棵大树

2025-04-17
[想象]

泪之初,情绵悠长

2025-04-17
[读后感]

上帝的想法

2025-04-17
[议论文]

感怀

2025-04-17
精选作文
[诗歌]

绿叶书签

2025-04-18
[诗歌]

最贪吃的房子

2025-04-18
[诗歌]

如果前世认识你

2025-04-18
[说明文]

开空调

2025-04-18
[散文]

我的自我在哪里

2025-04-18
[散文]

迷失了,在柏拉图的梦幻中

2025-04-18
[话题]

和谐那永恒的美丽

2025-04-18
[叙事]

北北的风筝

2025-04-18
[写景]

没考好的滋味

2025-04-18
[童话]

体育课,难受课

2025-04-18
请在APP中进行此操作
扫描二维码下载APP
好学生作文APP下载